已知2^m=28,求4^m -3•2^(m+1) +9的值.

max1983 1年前 已收到2个回答 举报

kvkv0141 幼苗


已知2^m=28,
4^m -3•2^(m+1) +9
=(2^m)^2-2×3×2^m+3^2
=(2^m-3)^2
=(28-3)^2
=625;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


8

uuda123 幼苗


4^m-3×2^(m+1)+9
=(2^m)^2-6×(2^m)+9
=[(2^m)-3]^2
=(28-3)^2
=625。


1