正方形ABCD边长为6cm 以AD为直径画圆o E为CD上任意一点 点E在CD上什么位置时直线BE分别与圆o相交 相切

正方形ABCD边长为6cm 以AD为直径画圆o E为CD上任意一点 点E在CD上什么位置时直线BE分别与圆o相交 相切 相离?
jady_yan 1年前 已收到2个回答 举报

5622338 幼苗


设BE切⊙O于点G,连OB,OE,由切线长及推论,则有BG=BA,
∠OBA=∠OBG,∵∠ODE=∠OGE=90°,∠OD=OG,OE=OE
∴△ODE≅△OGE(HL),∴∠EOD=∠EOG
∵∠BAO+∠BGO=90+90=180°,
∴∠ABG+∠AOG=∠DOG+AOG=180°
∴∠DOG=∠ABG,∠DOE=∠ABO
∴△DOE∼△ABO,∴DE/DO=OA/AB=3/6=1/2
∴DE=1.5,即当DE=CD/4时,OG=OD,这是BE与⊙O相切,
当DE<1.5,即当DE当DE>1.5,即当DE>CD/4时,OG>OD,这时BE与⊙O相离.


9

玉树临风a 幼苗


asjdiufhdiahlouasdfjhlasdhihsdaihfuiahsdfnjklasdifhjfklhsajldfnhsl;hifuhsajklhfiuhfaeiufhnjkadsfuipwehljklhasdfiuhwihfiesahwihfnkwa;efhuiohausihfi;weaa


2