已知函数y=(m+2)x-2,要使函数值y随x的增大而增大,则m的取值范围是(  )

已知函数y=(m+2)x-2,要使函数值y随x的增大而增大,则m的取值范围是(  )
A. m≥-2
B. m>-2
C. m≤-2
D. m<-2
junren579 1年前 已收到3个回答 举报

gpcheng20 幼苗


解题思路:把函数y=mx+2x-2化为y=(m+2)x-2,要使函数值y随自变量x的增大而增大可以得到m+2>0,由此可以求出m的取值范围.

∵y=(m+2)x-2,
要使函数值y随自变量x的增大而增大,
则m+2>0,
解得m>-2,
则m取值范围是m>-2.
故选B.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一次函数y=kx+b中一次项系数k与函数中y与x的增减性的关系,难度不大,属于基础题.


8

刘秀 幼苗


对y求导 y'=m+2,因为函数是单调递增的,所以m+2>=0.即m>=-2


2

拿着麦克疯的我 幼苗


对x求导让导数大于零得m>-2


1