一块长方形铁皮长60厘米,宽48厘米.要把它剪成同样大小的等腰直角三角形,而且没有剩余,最少可以剪成______个这样的

一块长方形铁皮长60厘米,宽48厘米.要把它剪成同样大小的等腰直角三角形,而且没有剩余,最少可以剪成______个这样的三角形.
wrq32 1年前 已收到3个回答 举报

梦_雪 幼苗


解题思路:要把长60厘米,宽48厘米的长方形铁皮剪成同样大小的等腰直角三角形,而且没有剩余的最少数,首先剪成正方形,正方形沿对角线剪开,即可得到两个等腰直角三角形;要求最少剪成多少正方形,没有剩余则求出60和48的最大公因数就是正方形的边长,然后求出可以剪成正方形的个数,即可得解.

60=3×2×2×5,
48=2×2×2×2×3,
60和48的最大公因数是3×2×2=12;
60÷12=5,48÷12=4,
剪成正方形的个数5×4=20(个),
20×2=40(个);
答:最少可以剪成 40个这样的三角形.

故答案为:40.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;图形的拼组.

考点点评: 灵活应用最大公因数来解决实际问题,是解决此题的关键.


3

my行者 幼苗


60=12×5
48=12×4
最少=5×4×2=40块


3

xxqcpj 果实


用2个等腰直角三角形拼成一个正方形
则:正方形的边长为60和48的最大公因数,为12
60÷12=5 48÷12=4
5×4×2=40个
答至少剪成40个


1