求函数的值域:y=-2*x的平方+绝对值x

h55223820 1年前 已收到3个回答 举报

空对一亭春雪 幼苗


x²=|x|²
令a=|x|,则a≥0
y=-2a²+a=-2(a-1/4)²+1/8
a>=0
a=1/4时,y最大=1/8
所以值域(-∞,1/8]


7

莹莹2008 幼苗


就是z>0时-2z^2+z的值域么
因为这个是二次函数,且顶点可以取到,所以值域就是(负无穷,1/8]


2

lulu99 幼苗


我不是他舅 回答得不错,建议采纳。我就不在解释了


2