向结有水垢的热水瓶中加入稀盐酸,水垢溶解脱落;向所得溶液中加入过量 Na2CO3溶液,又有白色沉淀出现,这种水

向结有水垢的热水瓶中加入稀盐酸,水垢溶解脱落;向所得溶液中加入过量 Na2CO3溶液,又有白色沉淀出现,这种水垢可能有(  )
A. BaSO4
B. CaCO3
C. K2CO3
D. AgNO3
xo31926 1年前 已收到1个回答 举报

火星的麦麦 春芽


解题思路:水垢应是不溶于水的物质,可从水溶性方面进行排除选项,同时水垢又能溶于盐酸,可以用排除法逐一检验.

因为水垢不溶于水,选项中C、D中的物质都是易溶于水的,所以排除C和D;
根据题干知水垢能溶于盐酸,选项A中BaSO4的是不容易酸的沉淀,所以排除A.
选项B中的CaCO3符合题意,CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O,CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3
故选B

点评:
本题考点: 酸的化学性质;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙.

考点点评: 本题主要考查酸碱盐的化学性质以及溶解度表的掌握;水垢的形成主要是水中可溶性的碳酸氢钙在加热时发生分解反应生成碳酸钙,而附着在容器壁上形成水垢.


9