有一种长60厘米、宽40厘米的地面砖,用这种地面砖铺一块边长是12米的正方形地面,至少需要多少块这样的地面砖?

张大嘴的蛤蟆 1年前 已收到2个回答 举报

efcbn 幼苗


因12米=1200厘米,
1200/60=20,
1200/40=30,
20*30=600块,
故至少需要600块这样的砖.


4

fei1235 幼苗


先单位换算 则为0.6米 0.4米的地面砖
一块的面积是0.6*0.4=0.24
12*12/0.24=600


0