甲,乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的三分之二,甲每小时加工60个,乙每小时加工80个

甲,乙两人同时加工一批零件,甲的任务是乙的三分之二,甲每小时加工60个,乙每小时加工80个
当甲完成任务时,乙还剩120个.这批零件共有多少个?
四川太原 1年前 已收到1个回答 举报

小丫挺的 幼苗


设有X个零件,则由于甲是乙的2/3,故甲要完成2/5X,乙要完成3/5X
由题意知 (2/5X)/60=(3/5X-120)/80
解得X=1800

1年前 追问

10

四川太原 举报

那要是列算式是不是这样做:120/[60/(2/3)-80] * 60/ [2/(2+3)]=1800(个)

举报 小丫挺的

是的.....只不过列方程会比较简洁