仔细阅读从学过的课文中摘选的语句,完成后面各题。   著名科学家______说过:“在所有的世界著名人物中,玛丽?居里是

仔细阅读从学过的课文中摘选的语句,完成后面各题。
  著名科学家______说过:“在所有的世界著名人物中,玛丽?居里是唯一没有被盛名宠坏的人。”(《跨越百年的美丽》)
1.在原文上填空。
2.在你印象中,居里夫人是怎样一个人?(至少说出三个方面)
____________________________________________________________________
110111112 1年前 已收到1个回答 举报

zengxiaohuan 幼苗


解题思路:(1)设工厂从A地购买了x吨原料,制成运往B地的产品y吨,利用两个等量关系:A地到长青化工厂的公路里程×1.5x+B地到长青化工厂的公路里程×1.5y=这两次运输共支出公路运输费15000元;A地到长青化工厂的铁路里程×1.2x+B地到长青化工厂的铁路里程×1.2y=这两次运输共支出铁路运输费97200元,列出关于x与y的二元一次方程组,求出方程组的解得到x与y的值,即可得到该工厂从A地购买原料的吨数以及制成运往B地的产品的吨数;(2)由第一问求出的原料吨数×每吨1000元求出原料费,再由这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元,两运费相加求出运输费之和,由制成运往B地的产品的吨数×每吨8000元求出销售款,最后由这批产品的销售款-原料费-运输费的和,即可求出所求的结果.

(1)设工厂从A地购买了x吨原料,制成运往B地的产品y吨,
依题意得:

1.5(20y+10x)=15000
1.2(110y+120x)=97200,
整理得:

2y+x=1000①
11y+12x=8100②,
①×12-②得:13y=3900,
解得:y=300,
将y=300代入①得:x=400,
∴方程组的解为:

x=400
y=300,
答:工厂从A地购买了400吨原料,制成运往B地的产品300吨;
(2)依题意得:300×8000-400×1000-15000-97200=1887800(元),
答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.


1