有5箱个数一样多的苹果,从每个箱子拿出18个后,剩下的总个数与原来2箱苹果的个数一样多.

有5箱个数一样多的苹果,从每个箱子拿出18个后,剩下的总个数与原来2箱苹果的个数一样多.
原来每箱苹果有多少个?
孤星之泪水 1年前 已收到4个回答 举报

屁颠屁颠地跳芭蕾 春芽


原来每箱
18x5÷(5-2)=30个


1

8223457 幼苗


原来每箱30个。


2

elsewhere2007 幼苗


x/(5*18)=2/(5-2)
x=60
90+60=150
150/5=30
原来每箱苹果有30个.


0

730730 幼苗


18*5÷3=30?


0