水果超市,苹果比橘子多30千克.橘子卖出18千克后,剩下的千克数只有苹果的40%,橘子原有多少千克?

水果超市,苹果比橘子多30千克.橘子卖出18千克后,剩下的千克数只有苹果的40%,橘子原有多少千克?
快呀!
ldrszx 1年前 已收到3个回答 举报

hnjl580 幼苗


设橘子有x千克,由题意,有
x-18=(x+30)*0.4
解出,x=50


6

yy蚂蚁12 幼苗


(30+18)/40%-30=90千克


2

怒航 幼苗


50千克,设苹果为X,橘子为Y,得出方程组,X-Y=30,Y-18=40%x,解方程组得X=80,Y=50,所以橘子为50千克


0