无限循环小数能画成分数么?比方说:1.77777……怎么化成分数?(我化不出来)顺便教教我怎么转化~3Q

beiqizhe 1年前 已收到1个回答 举报

人在巴格达 春芽


一定能.
1.77777……
=1+0.77777……
=1+7/9=16/9
设x=0.77777……
则10x=7.77777……=7+0.77777……
即10x=7+x
9x=7
x=7/9
所以,若循环节为a(一位),则变为a/9;
若循环节为ab(二位),则变为ab/99;
……


4