把混有少量CuO喝20g铁粉加入一定量稀硫酸中,微热,反应停止后过滤,滤纸上有固体20g,原CuO质量是多少

yoursrainy 1年前 已收到2个回答 举报

De调的华丽 幼苗


有三种情况
①化学反映方程式为CuO+H2SO4=CuSO4+H2O ,Fe+CuSO4=FeSO4+Cu ,其中H2SO4和Fe完全反应,但题目要求少量CuO,故排除
②化学反映方程式为CuO+H2SO4=CuSO4+H2O ,Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,其中CUO和Fe完全反映,所以滤纸上有固体20g是Cu,故从后往前推算,CuO质量为25g
③化学反映方程式为CuO+H2SO4=CuSO4+H2O ,Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,其中CUO完全反映但不知Fe剩余多少,故无解


5

aepgksdw3p 幼苗


题目信息不全,无解


0