要将明原因哦将10gCuO粉末加入90g一定质量分数的稀硫酸中,微热至氧化铜全部溶解再向蓝色溶液中加入mg铁粉,充分反应

要将明原因哦
将10gCuO粉末加入90g一定质量分数的稀硫酸中,微热至氧化铜全部溶解再向蓝色溶液中加入mg铁粉,充分反应后,过滤,将滤渣烘干得到干燥固体物质mg.
(1)当m取何值是,才能满足加入的铁粉和得到的固体质量相等
(一定要讲明原因啊!)
pupusun 1年前 已收到1个回答 举报

Oo鱼儿游游oO 春芽


我回答过类似问题,copy下
已知 Fe + Cu2+==Cu + Fe2+ 质量差
56 64 8 通过方程我们知道 如果只发生置换反应,那么是不可能得到干燥固体物质mg,必然是增重部分跟剩余稀硫酸反应了.因此我们求得稀硫酸质量分2部分
Fe+CuO +H2SO4=FeSO4 + Cu +H2O
56 80 98 64
Y 10 X Z X=12.25g Y=7g Z=8g 可知置换反应增重了8-7=1g,这增重的1g要过量Fe溶解于过量稀硫酸才可以保证最后得到m克滤渣,所以
Fe+ H2SO4==FeSO4 + H2
56 98
1 X X=1.75g 所以硫酸的质量分数为12.25+1.75/100=14%
至于m的取值范围那就简单了,只要满足m>8g 即可


1