晶晶从一楼上到三楼走了36个台阶.她家住五楼,她到家一共要走(  )级台阶.

晶晶从一楼上到三楼走了36个台阶.她家住五楼,她到家一共要走(  )级台阶.
A. 48
B. 60
C. 72
garfield_tj 1年前 已收到1个回答 举报

dd1987215 花朵


解题思路:根据“从一楼到三楼走了36个台阶,”知道走了(3-1)个间隔是36个台阶,由此求出走1个间隔的台阶数;要求“住五楼一共要走的台阶数”,即求(5-1)个间隔数的台阶数,由此用间隔数乘1个间隔数的台阶数即可.

36÷(3-1)×(5-1)
=36÷2×4
=18×4
=72(级)
答:她到家一共要走72级台阶;
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要是利用间隔数=楼层数-1与基本的数量关系解决问题.


5