求复合导数 求y=(sinx^4)^2的导数

hz_pighead3 1年前 已收到3个回答 举报

3月风 幼苗


y=sinx^4*sinx^4,=sinx^4~*sinx^4+sinx^4*sinx^4~,用u=x^4,sinx^4:cosu*u~=cosx^4*4x^3,=8x^3*sinx^4cosx^4


4

yongtough 幼苗


y`=8sinX^7cosX


1

7b7l 幼苗


复合函数求导数关键是要弄清楚是由哪些函数复合而成的,这个先对平方求导,再对正弦求导,最后对四次方求导,按复合函数求导法则乘起来。


0