水池中立着甲乙两根木桩,露出水面部分的长度之比是10:1.当水面下降20厘米后露出水面的高度比是5:2求甲乙两根木柱原来

水池中立着甲乙两根木桩,露出水面部分的长度之比是10:1.当水面下降20厘米后露出水面的高度比是5:2求甲乙两根木柱原来露出水面的高度各是多少?
踮着脚尖瞅 1年前 已收到1个回答 举报

fwjaini 春芽


设较长木桩全长为X,另一根全长Y,原水深为D
则X=D+10(Y-D)
由题得:1.(X-D)/(Y-D)=10:1
2.[X-(D-20)]/[Y-(D-20)]=5:2
由1.和2.得:较短的木桩原来露出水面部分
Y-D=4(Y-D)-12
所以Y-D=4(厘米)
设短的原来露出x厘米,则长的原来露出10x厘米(10x+20)/(x+20)=5/220x+40=5x+100解得x=4


3