−32×1.22÷(−0.3)3+(−13)2×(−3)3÷(−1)25.

荷ee07 1年前 已收到1个回答 举报

ICON88 幼苗


解题思路:先进行幂的运算,然后再根据先乘除后加减的法则进行计算.

原式=-9×1.44÷(-0.027)+[1/9]×(-27)÷(-1)
=480+3=483.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查有理数的混合运算,属于基础题.要注意先进行幂的运算,然后再根据先乘除后加减的运算法则进行计算.


5