电路 看下在一个串联电路中,本来有一个电流表,一个开关,一个用电器,再多串进去一个用电器,那么电流表示数将.用直导线将其

电路 看下
在一个串联电路中,本来有一个电流表,一个开关,一个用电器,再多串进去一个用电器,那么电流表示数将.用直导线将其中一个灯泡短路,电流表示数讲.为什么?
好像做过一道题,是并联电路里,本来两条支路,后又并联了一个用电器,结果电流表的示数变大了?
我爱青山 1年前 已收到3个回答 举报

可那些眩 幼苗


1.降低,因为总电阻变大了.
2.升高,因为总电阻变小了,当把一个灯泡短路的时候,可以理解为灯泡没有了,取代的是一个导线, 要严格理解的话,可以理解为这个灯泡和一个电阻超级小的导线并联,他们的并联电阻是非常小的,比单独一根导线的电阻还小,可以用公式计算
对于你补充的内容,也是因为并联电路的电阻比任何一个支路的电阻小,所以当一个电器被并联后,总电阻变小,电流变大


1

11455258 幼苗


1 变小 因为负载增加,就是电阻增大 I=U/R,R增大,U不变,则I减小
2 理论上先增大后为0 只是增大是瞬间的事,电流表示数最后是为0的,因为短路了
3 并联是电阻越并越小的,比如原来为R1,并入一个R2,最后的总电阻R=R1*R2/(R1+R2),或者说1/R=1/R1+1/R2,电阻并小了,电压不变,同1的公式,I变大。...


2

痘痘丑人 幼苗


不变(I=I1=I2……)
先变大,后为零(烧坏)


1