在一个串联电路中,R1和R2串联,R2并联一个电容器,总电压U=8V,电容C=200uF,R1:R2=3:5,求电容器的

在一个串联电路中,R1和R2串联,R2并联一个电容器,总电压U=8V,电容C=200uF,R1:R2=3:5,求电容器的电荷量
请问一下计算方式,
感激不尽
yanyan82218 1年前 已收到1个回答 举报

简单v好看 幼苗


相当于电容器测R2的电压.U(R2)=5v
Q=CU(R2)=0.0002*5=0.001


9