已知x的一元一次方程x+a=ax的解是x=0.6,则其中常数a的值是------

zjrdlpzfj 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyanhao 幼苗


x十a=ax
x-ax=-a
ax-x=a
x(a-1)=a
x=a/(a-1)
∴0.6=a/(a-1)
0.6a-0.6=a
0.6a-a=0.6
-0.4a=0.6
∴a=-1.5


8