一个人用50N的向下恒力作用在绳子的一端,通过绳子和定滑轮将一个质量为25KG的静止物体,由位置A 绳子与水平成夹角30

一个人用50N的向下恒力作用在绳子的一端,通过绳子和定滑轮将一个质量为25KG的静止物体,由位置A 绳子与水平成夹角30°拉到位置B处60°,若不计滑轮大小,恒力向下拉了3M,物体移动中平均阻力为22N.问:(1)物体到达B出的速度多大?(2)人拉绳的速度又是多少?
C@t←喵 1年前 已收到2个回答 举报

neptune119 幼苗


好难
受力分析
以轮到物的长为半径是市试试看
应该可以


9

天堂的底角 幼苗


由功能关系可得,F*s-f*s'=(1/2)mv^2
F=50N,f=22N,s=3m
由几何知识易得s'*sin60/sin30-s'=3m
求的s'=(3/2)(根号3 +1)
代如可得答案


1