是否存在整数a,b,c,满足(9/8)的a次方×(10/9)的b次方×(16/15)的c次方=2?若存在,求出a,b,c

是否存在整数a,b,c,满足(9/8)的a次方×(10/9)的b次方×(16/15)的c次方=2?若存在,求出a,b,c.
望之恋 1年前 已收到1个回答 举报

jhok2004 幼苗


(9/8)的a次方*(10/9)的b次方*(16/15)的c次方
=9^a*8^(-a)*10^b*9^(-b)*16^c*15^(-c)
=3^2a*2^(-3a)*2^b*5^b*3^(-2b)*2^4c*3^(-c)*5^(-c)
=2^(-3a+b+4c)*3^(2a-2b-c)*5^(b-c)
因为(9/8)的a次方*(10/9)的b次方*(16/15)的c次方=2
即:2^(-3a+b+4c)*3^(2a-2b-c)*5^(b-c)=2
所以,3和5的指数都必须是0,而2的指数是1.
因此,可以得到一个关于a,b,c的三元一次方程组.
-3a+b+4c=1,2a-2b-c=0,b-c=0
解得:a=3,b=c=2,


10