已知代数式M²+M—1=0,那么代数式M³+2M²+2003等于?

dd2236272 1年前 已收到2个回答 举报

爱吃不爱动 幼苗


M³+2M²+2003=(M²+M—1)*M+M²+M—1+2004=2004


8

小风灵 果实


M²+M—1=0
M²+M=1
M³+2M²+2003
=M﹙M²+M﹚+M²+2003
=M²+M+2003
=1+2003
=2004


1