甲、乙两人的房子相距280米,有一天,甲、乙两人在同一时间出门拜访对方.甲每分钟走60米,乙每分钟走52米,甲的狗从甲迈

甲、乙两人的房子相距280米,有一天,甲、乙两人在同一时间出门拜访对方.甲每分钟走60米,乙每分钟走52米,甲的狗从甲迈步开始在两人之间来回跑,狗每分钟跑120米.问:从起始到两人相遇为止,狗跑了多少米?
ff虫二 1年前 已收到1个回答 举报

淑女_也tt 幼苗


解题思路:甲、乙两人从相距280米的两个地方,在同一时间开始沿直线相向而行.在他们起步的那一瞬间,狗也开始跑步.我们不管狗按什么路径跑,狗跑的时间就是甲、乙两人相遇的时间.又狗跑的路程=狗跑的时间×狗跑的速度.因而只要求出甲、乙两人相遇的时间即可解决问题.

由题意得,甲、乙两人相向行驶的时间:[280/60+52]=2.5(小时),
又由于狗跑的时间就是甲、乙两人相遇的时间,所以狗跑的时间是2.5小时.
所以狗跑的路程为120×2.5=300(米).
答:狗跑了300米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 做好本题,关键找准不变量--时间.即狗跑的时间等于甲、乙两人相遇的时间.做题要揭开迷雾看到本质,这是同学们今后要做到的.


9