1.一台榨油机五分之三小时榨油二十五分之二十四吨,平均每小时榨油多少吨?榨一吨油要多少小时?

1.一台榨油机五分之三小时榨油二十五分之二十四吨,平均每小时榨油多少吨?榨一吨油要多少小时?
2.五、六年级同学参加植树活动,五年级植树150棵,六年级植树的棵疏比五年级多五分之一,六年级同学植树多少课?
3.实验小学的同学们向四川灾区捐书,五年级捐书240本,
4.果园有梨树450棵,杏树的棵树是梨树的五分之三,又是桃树的七分之六,果园有桃树多少棵?
5.建筑工人用2份水泥,3份沙子和5份石子配制一种混泥土,配制2000千克,这种混泥土需要水泥、沙子和石子各多少千克
helsky 1年前 已收到3个回答 举报

五笔八六dd 幼苗


1,每小时榨油(24/25)/(3/5)=8/5(吨)每吨需要5/8小时2.由题意,六年级比五年级多植树150x(1/5)=30(棵)所以,六年级植树150+30=180(棵)3.五年级比六年级少捐七分之二,说明六年级捐书数量的5/7恰好是五年级的所以六年...


9

ddlaa 幼苗


9997


2

lp156 幼苗


1、二十五分之二十四除以五分之三=1.6吨
一除以1.6=0.625小时
2、150*(1+1/5)=180棵
3、240除以(1-2/7)=336本
4、450*(3/5)=270 270除以(6/7)=315
5、2000乘以(十分之二)=400
2000乘以(十分之三)=600
2000乘以(十分之五)=1000


0