一项工程,甲独做4天完成,乙独做6天完成.两队合作几天可以完成

荞麦楼518号乔乔 1年前 已收到7个回答 举报

future_explorer 幼苗


1÷(1/4+1/6)=2.4
合作需要2.4天完成


2

虫虫吃布丁 幼苗


2.4天


2

啊啊秋 幼苗


1/【1/4+1/6】=1/【6/24+4/24】=1/10/24=12/5


2

爱上ww的馒头 幼苗


1/(1/4+1/6)=12/5


1

6625199 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4


1

wusheng888 幼苗


把这项工程看作单位“1”,则甲单独每天完成这项工程的1/4,乙单独每天完成这项工程的1/6。
那么:两队合作则完成总工程量的1/4+1/6=5/12
因此:两队合作需要的天数为:1÷5/12=12/5天


1

bustwelch 幼苗


1÷(1/4+1/6)=12/5


0