学校植树,第一天完成了计划的[3/8],第二天完成了计划的[5/12],第三天植树55棵,结果超过计划的[1/4],学校

学校植树,第一天完成了计划的[3/8],第二天完成了计划的[5/12],第三天植树55棵,结果超过计划的[1/4],学校计划植树多少棵?
jiangyong8 1年前 已收到1个回答 举报

ejtg7l 幼苗


解题思路:把原计划植树棵数看作单位“1”,根据结果超过计划的[1/4],求出实际植树的量,再求出前两天植树的量,最后依据分数除法意义解答.

55÷(1+[1/4]-[3/8]-[5/12]),
=55÷([5/4−
3
8−
5
12]),
=55÷([7/8−
5
12]),
=55÷[11/24],
=120(棵);
答:学校计划植树120棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键:求出第三天植树55棵,是原计划植树棵数的几分之几.


1