小明又一本故事,书第一天比第二天少看5分之1,第二天比第一天多看12页第一天看了多少页

zoesyl 1年前 已收到2个回答 举报

hanying7911 春芽


假设第二天看了X页,
则第一天看了第二天的4/5即4X/5页
,那么X-4X/5=X/5=12页,
X=60,
第二天看了60页,
第一天看了4/5*60=48页


10

未激活226 幼苗


48页


2