求下面的X 9(x+2)²=25

emmaGS 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔heart 幼苗


9(x+2)²=25
(x+2)²=25/9
x+2=5/3或x+2=-5/3
解得x1=-1/3 x2=-11/3

1年前 追问

6

emmaGS 举报

27(x+1)上面一个小3=64

举报 飞翔heart

?什么意思

emmaGS 举报

和上面一个题目一样

举报 飞翔heart

27(x+1)²=64 (x+1)²=64/27 跟上面一样的方法

spicychocolate 幼苗


负三分之一 或 负三分之十一


2

skynet2005 幼苗


答:
27(x+1)3=64
(x+1)3=(4/3)3
x+1=4/3
x=1/3


0