用简便算法求下面的题!简便算法:1+2+3+4+5+6+.100

酒需酝酿 1年前 已收到7个回答 举报

一季的花香 幼苗


1+2+3+4+5+6+.100
=(1+100)+(2+99).
=101x50
=5050


3

lvyi9 幼苗


【1+100】×100÷2=5050


2

samsara27 幼苗


(1+100)×50=5050


2

linda6110 幼苗


等于5050


1

天下乌鸦贰般白 幼苗


(1+100)X50=5050


0

C嗨哇Y 幼苗


(首项+末项) X 项数 / 2 = 想要的值
些公式只适合于 “等差数列求和”
如, 1 +3+5+7+9+.......101


0

tigernuaa 幼苗


(1+100)*100/2=5050


0