底面积为40厘米²的圆筒形容器,内装某种液体.测得距液面30厘米处的筒壁A点处所受的压强为2352

底面积为40厘米²的圆筒形容器,内装某种液体.测得距液面30厘米处的筒壁A点处所受的压强为2352
1.若将质量为0.06千克,密度为0.6*10³千克/米³的木块放入容器中,求木块受到的浮力和浸入液体中的体积.
2.设木块放入容器过程中无液体溢出,求此时A点增加的压强.
hzexe 1年前 已收到3个回答 举报

hby121 幼苗


1、由于木块密度比水小,所以木块在水中处于漂浮,因此木块受到的浮力等于木块的重力
G=mg=0.06*10=0.6N
浸入水中的体积为V排=F浮/(P液g)=0.6/(1.0*10^3*10)=0.6*10^(-4)m^3=60cm^3
2.水增加的深度为:h=v/s=60/40=1.5cm=1.5*10^(-2)m
此时A点增加的压强为:P=pgh=1.0*10^3*10*1.5*10^(-2)
=150Pa


10

nl142 幼苗


1、由于木块密度比水小,所以木块在水中处于漂浮,因此木块受到的浮力等于木块的重力
G=mg=0.06*10=0.6N
浸入水中的体积为V排=F浮/P液g=0.6/1.0*10^3*10=0.6*10^4m^3
2、增加的压强是由于放入木块后水面上升造成的,但也可以这样考虑:水对木块产生了0.6N的浮力,由于力的作用是相互的,木块对水也产生向下的压力为0.6N,这样...


1

dum1s10l6vz43 幼苗


我也想知道这道题目的答案


0