103+105+107+...+2003+2005=

newyearbb 1年前 已收到2个回答 举报

大海的孩子 幼苗


等差数列求和=(首项+末项)*项数/2
项数=【(末项-首项)/公差】+1
103+105+107+...+2003+2005
=(103+2005)*{【2005-103)/2】+1}
=1003408


6

人家很纯洁的 幼苗


(103+2005)*952/2=1003408


1