对于任意定义在区间D上的函数f(x),若实数x0∈D满足f(x0)=x0,则称x0为函数f(x)在D上的一个不动点.

对于任意定义在区间D上的函数f(x),若实数x0∈D满足f(x0)=x0,则称x0为函数f(x)在D上的一个不动点.
(1)求函数f(x)=2x+
1
x
−2
在(0,+∞)上的不动点;
(2)若函数f(x)=2x+
a
x
+a
,在(0,+∞)上没有不动点,求实数a的取值范围.
8a4538cc9d096fbc 1年前 已收到1个回答 举报

专顶13user4 幼苗


解题思路:(1)设函数f(x)=2x+
1
x
−2
在(0,+∞)上的不动点为x0,代入解方程可求
(2)若函数f(x)=2x+
a
x
+a
,在(0,+∞)上没有不动点,则2x+
a
x
+a=x
在x∈(0,+∞)没有实数解,即x2+ax+a=0在x∈(0,+∞)没有实数解,根据一元二次方程的实根分布可求a的范围

(1)设函数f(x)=2x+
1
x−2在(0,+∞)上的不动点为x0
则2x0+
1
x0−2= x0,且x0∈(0,+∞)
∴x0=1
(2)若函数f(x)=2x+
a
x+a,在(0,+∞)上没有不动点
则2x+
a
x+a=x在x∈(0,+∞)没有实数解
∴x2+ax+a=0在x∈(0,+∞)没有实数解
∴△=a2-4a<0或

△=a2−4a≥0
−a<0
a>0
∴0<a<4或a≥4

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题以新定义为载体,主要考查了一元二次方程的根的求解,及方程的根的分布,要注意方程的根与系数关系的应用.

1年前 追问

2

8a4538cc9d096fbc 举报

要具体过程的说