小张和小李5年之前的年龄之和为46岁,小张7年前的年龄与小李5年前的年龄相等,小张、小李今年各是多少岁?

rightu 1年前 已收到2个回答 举报

冬青木魔杖 幼苗


小张29,小李27,
小张7年前的年龄与小李5年前的相等,(可知小张比小李大两岁)
设5年前小张X岁,小李Y岁,
X-Y=2
X+Y=46
解得X=24,Y=22,
所以今年小张的年龄:24+5=29(岁)
小李的年龄:22+5=27(岁)


8

仙米奴儿 种子


张29把/李27把。


1