当a,b为何值时,多项式a^2+b^2-4a+6b+13的值为零?

狂笑花粉 1年前 已收到1个回答 举报

yingzi114 幼苗


a²+b²-4a+6b+13=a²-4a+4+b²+6b+9=(a-2)²+(b+3)²=0(a-2)²≥0,(b+3)²≥0,要使它们的和为0.只能它们都等于0所以a-2=0,b+3=0解出a=2,b=-3.


10