请求 应用题一种电子计算器每个12元,如果一次买5个,可以送一个;如果一个买8个,可以送2个.李老师买了5个,实际花了多

请求 应用题
一种电子计算器每个12元,如果一次买5个,可以送一个;如果一个买8个,可以送2个.李老师买了5个,实际花了多少钱?王老师买了8个,每个比原价便宜了多少钱?
e-blue 1年前 已收到1个回答 举报

上尉博士 幼苗


你这个问题不够清楚.我说说我的答案.李老师买了5个,一个12元,那么12*5=60元,买5个送一个,那么李老师就有6个计算器,按价算,60/6=10,实际一个计算器价为10元.你总不能把送的退回去,让他退钱吧!所以李老师花了总共60元.王老师买了8个,按价每个12元,那么12*8=96元.买8个送2个,实际王老师共有10个计算器,那么就等于花96元共买了10个计算器,那么一个实际价钱为96/10=9.6元.这样可想而知,每个比原价便宜了12-9.6=2.4元,便宜了2.4元.


2