(急)从6人中选4人分别到甲乙丙丁四个城市游览,要求每个城市有一人游览,每人只能游览一个城市,且这六个人中有2人不能游览

(急)
从6人中选4人分别到甲乙丙丁四个城市游览,要求每个城市有一人游览,每人只能游览一个城市,且这六个人中有2人不能游览甲城市,则不同方案有几种?
angleii4 1年前 已收到1个回答 举报

cqf22nec 幼苗


甲,乙两人不去A,所以先把A排列了,去A的一共有P(4,1)种可能,然后,再在剩下的人当中抽出三个组合,一共是C(5,3)种,抽出来的三个人当中再进行排列,那就是P(3,3),所以总的选法是:P(4,1)*C(5,3)*P(3,3)=4*10*6=240种
自己作答:
1.甲乙两人有一人被选 C21*C31*P43
2.甲乙都去游览 P42*P32
3.甲乙都不去游览 P44
加起来为240


10