如果整数A和B满足AB=9A-10B+93,那么A+B=?

bigpen 1年前 已收到1个回答 举报

nothing8116 幼苗


a+b=3或(a+b)=-5
计算如下;
(a+10)*b=9a+93
b=(9a+90+3)/(a+10)=9+3/(a+10)
3/(a+10)一定是整数,可得a=-9或a=-7或a=-11或a=-13
b=12或10或6或8
a+b=3或(a+b)=-5


5