一个三角形3个内角的度数比是1比1比4,这个三角形是什么三角形?

一个三角形3个内角的度数比是1比1比4,这个三角形是什么三角形?
要列式!快!
是等腰钝角三角形还是钝角三角形?可是我的考卷上有!那是什么呢?
lce995 1年前 已收到3个回答 举报

王盈姗 幼苗


354274464,
最大角是:
180×4/(1+1+4)=120(度)
其余两个角是:
180×1/(1+1+4)=30(度)
按角分,这是一个钝角三角形;按边分,这是一个等腰三角形.
但没有等腰钝角三角形这种叫法,如果非要这么说,只能说这是一个等腰、钝角三角形.


2

雪中的傲梅 幼苗


1+1+4=6
180除以6=30
30×4=120
30×1=30
30×1=30


1

zhongmin107 幼苗


钝角三角形。
180*1/(1+1+4)=30度;
180*4/(1+1+4)=120度。


0