初一数学题目,求解(1)3x5分之1+5x7分之1+7x9分之1.+101x103分之1的值.(注明:x表示乘号)(2)

初一数学题目,求解
(1)3x5分之1+5x7分之1+7x9分之1.+101x103分之1的值.(注明:x表示乘号)
(2)若ab=1,求(a+1分之a)+(b+1分之1)的值.
若a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为2,试求(m的平方分之a+b的绝对值)减(c乘d+m的绝对值)的值.
(3)如果规定扑克牌上面的数字黑色表示正数,红色表示,现给你四张扑克牌:黑桃3,红桃4,方块6和梅花10.请你列出一个有理数的混合运算式子(加减乘除),使最后结果为24.(你能列出几种式子吗?)
(4)(2005分之1-1)乘(2004分之1-1)乘(2003分之1-1)乘.(1001分之1-1)乘(1000分之1-10的值.
(5)a等于它的倒数,b等于它的相反数,则2004a-2004分之1b=( )、
{总体注明:每一题都要详细过程!}
寻若雪 1年前 已收到1个回答 举报

铃儿想叮当 花朵


(1)原式=(1-2/5)+(1-2/7)+(1-2/9)+……+(1-2/103)
=51-2*(1/5+1/7+……+1/103)【括号内是个分母很大的数,结果分母也不会小,你题目有没有错?】
(2)=a+1/a+b+1/b=(a+b)+(1/a+1/b)=(a+b)+(a+b)/ab=2(a+b)
````由题意得a=-b cd=1 |m|=2 即a+b=0
(m的平方分之a+b的绝对值)=0
(c乘d+m的绝对值)=1+2=3
综上=-3
(3)-{3*(-6)}+10-4=18+6=24
(4)原式=(-2004/2005)*(-2003/2004)*……*(-1000/1001)*(-999/1000)【约分,主要看正负,分母中1000~2005有偶数位个数,所以结果为正】
=999/2005
(5)由题意得:a=1/a b=-b 可知a=1或-1 b=0
2004a-b/2004=2004或-2004


2