某同学在百米跑上先以6m/s的速度跑了48m,然后又以4m/s的速度跑完余下的路程,则他跑完全程所需的时间为多少,跑完全

某同学在百米跑上先以6m/s的速度跑了48m,然后又以4m/s的速度跑完余下的路程,则他跑完全程所需的时间为多少,跑完全程的平均速度又是多少?
夏荷莲漪 1年前 已收到1个回答 举报

zengqingguo7961 幼苗


解题思路:根据速度的变形公式求出两段路程所用的时间,则可求出跑完全程所需的时间;根据v=[s/t]求出全程的平均速度.

由v=[s/t]得,跑48m所用的时间t1=
s1
v1=[48m/6m/s]=8s;
跑余下的路程所用的时间t2=
s2
v2=[100m−48m/4m/s]=13s;
跑完全程所用的时间t=8s+13s=21s
则全程的平均速度v=[s/t]=[100m/21s]≈4.8m/s.
答:他跑完全程所需的时间为21s;跑完全程的平均速度是4.8m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚时间和路程的对应关系是解决此题的关键.


4