一个同学在百米赛跑中,测得10s末他在50m处的瞬时速度是6m/s,16s末到终点时的瞬时速度为7.5m/s,求他从50

一个同学在百米赛跑中,测得10s末他在50m处的瞬时速度是6m/s,16s末到终点时的瞬时速度为7.5m/s,求他从50m处到终点的平均加速度大小,及他在全程内平均速度的大小.
yfzgf 1年前 已收到1个回答 举报

打火机没气了 幼苗


解题思路:根据平均速度公式列式求解即可;根据加速度的定义公式列式求解即可.

根据加速度的定义式得他在后50 m内的平均加速度为:
a=[△v/△t]=[7.5−6/16−10]=0.25 m/s2
根据平均速度公式得他在全程的平均速度为:
v=[x/t]=[100m/16s]=6.25 m/s
答:他从50m处到终点的平均加速度大小是0.25 m/s2,及他在全程内平均速度的大小是6.25 m/s

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键是明确运动员的运动性质,然后铺选择加速度和速度的定义公式列式求解,注意不是匀变速运动,基础问题.


6