有一堆苹果,不到50个,2个2个运,5个5个运,3个3个运都剩2个,这堆苹果最少多少个?请说明理由.

孥奔 1年前 已收到1个回答 举报

xajh2001 花朵


可以设未知数吗?2A+2=5B+2=3C+22A=5B=3C=D就是说D能被2,3,5同时整除那么2,3,5的最小公倍数是2X3X5=30那么最少要30+2=32个苹果


7