下面各题,只列综合算式,不用解答.

下面各题,只列综合算式,不用解答.
①甲、乙两地相距460千米,一列客车每小时行60千米,一列货车每小时行55千米.如果两车同时从两地相对开出3小时后,两车还相距多少千米?
②李师傅2小时加工零件80个,照这样计算,加工280个零件需要几小时?
③小华在超市买了3包薯片和2盒果冻,一共花了12.9元.已知每包薯片比每盒果冻多花2.3元,每包薯片多少元?
④工程队修一条路,100人10天修了400米,恰好是全长的[1/9],照这样计算,修完这条路要用多少天?
嫒鱼 1年前 已收到5个回答 举报

gorain 幼苗


解题思路:①先求出这两辆车一共行驶了多少路程,再用甲乙两地之间的距离减去行驶的路程,就是两辆车相距的距离.
②照这样计算,说明加工的工作效率是一样的,我们先求出1小时加工多少零件,再求280个零件一共需要几小时.
③每包薯片比每盒果冻多花2.3,3包薯片和2盒果冻的价格就相当于一共是5盒果冻加上2.3×3元;5盒果冻一共花了12.9-2.3×3元,我们先求出一盒果冻的价格,即
(12.9-2.3×3)÷5,再用这个价格加上2.3元就是一包薯片的价格.
④我们把全长看成单位“1”,先求单位“1”里有几个[1/9],即1÷
1
9
,修完这条路就要
1
9
个10天,用乘法求出修完这条路要用多少天.

①460-(60×3+55×3)
②280÷(80÷2)
③(12.9-2.3×3)÷5-2.3
④1÷
1
9×10

点评:
本题考点: 简单的归一应用题;整数、小数复合应用题;分数除法应用题;和差问题.

考点点评: ①②③解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量;①要注意先估算一下,是全程长还是已行驶的和长,要用长的减去短的,④题目中的100人是个干扰,没用处.


3

gjqiu 幼苗


12.9-2.3*3=6
6/(3+2)=1.2
1.2+2.3=3.5


2

zkoip 幼苗


(12.9-3*2.3)/5=1.2元


2

洪汉祥 幼苗


12.9+2.3×2=17.5 17.5÷5=3.5


1

枕影入梦 幼苗


设每包薯片X元,3X 2(X-2.3)=12.9解得X=3.5


0