马鞍山市2009~马鞍山市2009~2010学年度九年级上学期化学期末试卷答案,

greenfree 1年前 已收到1个回答 举报

潞酒 春芽


  马鞍山市2009—2010学年度第一学期期末考试九年级化学试题答案
  一、选择题
  1、C 2、A 3、D 4、A 5、B 6、D 7、A 8、B 9、B 10、D
  11、A 12、C 13、B 14、A 15、A 16、D 17、B 18、B 19、A 20、C
  二、填空题(共38分)
  +3
  21、 2Na ; Al ; NO3-
  22、(1)天平向蜡烛方向倾斜;(2)不能,蜡烛燃烧生成二氧化碳气体和水;(3)等于
  23、16,3,8,得.S+O2 SO2
  24、1—2 mL,铺满;1/3,外焰.
  25、(4分)使可燃物(酒精)与氧气隔绝;隔绝可燃物.
  26、H2,CO2,CO.H2+O2 =点燃= H2O.
  27、CuSO4、NaCl、NaOH.
  28、H2、CO2、CO、H2O;置换,化合.
  三、实验题(共16分)
  29、(1)长颈漏斗应插入液面下方、锥形瓶里的导管不能插入液面下方、用向上排空气法收集、导气管应伸入集气瓶底部;
  (2)HCl、CaCO3;
  (3)2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2.
  30、(1)颜色变化.
  (2)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O.
  (3)蓝色火焰,除去未反应的CO,防止空气污染.
  (4)④.
  四、计算题(6分)
  31、设生成的氧化镁是X克
  2Mg+O2 2MgO
  48 80
  24 x
  48X=80×24
  X=40(克)


5