现有A,B,C三位老师参加嘉祥阅卷,已知A老师单独改阅需10小时,B老师单独改阅需8小时C老师单独改阅需6小时

现有A,B,C三位老师参加嘉祥阅卷,已知A老师单独改阅需10小时,B老师单独改阅需8小时C老师单独改阅需6小时
如果按照A,B,C,A,B,C...的顺序每人改阅1小时,则改阅全部试卷需要多少时间?急急急
bandeng07 1年前 已收到1个回答 举报

snowly1981 幼苗


  (2)A、B、C老师的速度分别为1/10、1/8、1/6
1/(1/10+1/8+1/6)=2(取整)
这说明,这种顺序可以循环2轮,即6小时后剩余的量为:
1-(1/10+1/8+1/6)*2=13/60
因为1/10


2