现有A、B、C三位老师参加民校联考试卷改阅,已知A老师单独改阅需10小时,B老师单独改阅需8小时,C老师单独

现有A、B、C三位老师参加民校联考试卷改阅,已知A老师单独改阅需10小时,B老师单独改阅需8小时,C老师单独
1)如果三位老师同时改阅需要多少时间?
(2)如果按照A、B、C、A、B、C……的顺序每人改阅1小时,则改阅完全部试卷需要多少时间?
3)如果调整(2)问中的改卷顺序,是否可以将改阅全部试卷的时间提前半小时完成?
乔汲蝶香 1年前 已收到1个回答 举报

c2h2c2h2 幼苗


如果C老师单独改阅需6小时(1)[1]. 1÷(1/10+1/8+1/6)=120/47≈2.55小时(2)A、B、C老师的速度分别为1/10、1/8、1/61/(1/10+1/8+1/6)=2(取整) 这说明,这种顺序可以循环2轮,即6小时后剩余的量为:1-(1/10+1/8...


4