某小学上午8:30分上课,11:40放学,共上四节课,每次课间休息10分钟,每节课多少分钟?列算式!

cdb78 1年前 已收到2个回答 举报

hnsyjhg 幼苗


8:30到11:40共190分钟,四节课中间有3次课间休息,减去30分钟,剩下的时间除以4即可:
【190-(3*10)】/4=40,每节课40分钟
或分步:课间休息时间:10*3=30(分钟)
上课时间:190-30=160(分钟)
每节课时间:160/4=40(分钟)


6

231588231588 幼苗


8:30到11:40共190分钟,四节课中间有3次课间休息,减去30分钟,剩下的时间除以4即可:
【190-(3*10)】/4=40,每节课40分钟
或分步:课间休息时间:10*3=30(分钟)
上课时间:190-30=160(分钟)
每节课时间:160/4=40(分钟)


3