六3班,图书角里有三种书:故事书占1/3,科技书与其它两种书的比是1:5,故事书和科技书共有180本.图书角里共有书多少

六3班,图书角里有三种书:故事书占1/3,科技书与其它两种书的比是1:5,故事书和科技书共有180本.图书角里共有书多少本.
pentium5 1年前 已收到4个回答 举报

直言ee 幼苗


故事书占1/3,
科技书与其他两种书占 1-1/3=2/3,
科技书与其它两种书的比是1:5,
则科技书占1/(1+5)=1/6,
则故事书和科技书占总书量比例为 1/3+1/6=1/2,
故事书和科技书共有180本,
则图书角里总书量为 180/(1/2)=360
得解


2

martinlsj 幼苗


因为科技书和其他两种书的比是1:5,所以科技书占1/6,
所以故事书和科技书占1/3+1/6=1/2,也就是说,共有书本180/(1/2)=180*2=360本


2

laolang520 幼苗


设总共有X本书
故事书1/3,剩下的书1-1/3=2/3
剩下的书中,科技书占1份,其他占5份,总共6份
科技书占剩余书的1/6,其他占剩余书的5/6
科技书占总共的2/3乘以1/6=1/9
其他书占总共的2/3乘以5/6=5/9
那么故事书有1/3X,科技书有1/9X,其他有5/9X
1/3X+1/9X=180


2

康晨光 幼苗


设共有x本书
x/3+x/6=180
x=360
答:共有360本


0